МБОУ СОШ № 17 г. Новоалтайска

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 17 города Новоалтайска Алтайского края"

Школа является некоммерческой организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с международным законодательством в области прав и законных интересов ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», решениями регионального и муниципального органов управления образованием, уставом и локальными актами.

История школы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17 г. Новоалтайска» - была введена в строй 18 июня 1964 г. Проект предусматривал 620 мест.

В настоящее время в школе обучается 617 учащихся.

Учредителем Школы и собственником ее имущества является муниципальное образование городской округ город Новоалтайск. Функции и полномочия учредителя и собственника имущества Школы осуществляются Администрацией города Новоалтайска (далее - Учредитель) и комитетом по образованию Администрации города Новоалтайска в соответствии с Положением об осуществлении органами местного самоуправления функций и полномочий учредителя муниципального бюджетного учреждения.

Первым директором школы была Богумил Екатерина Михайловна

В разные годы школу возглавляли:

1. 1965г. - Мокринских Егор Семёнович
    2. 1965 - 1966 г.г.  -  Мурашко Галина Александровна
    3. 1966г. - Степанченко Анна Ильинична
    4. 1973 - 1982 г.г. - Мельников Алексей Григорьевич
    5. 1982 - 1986 г.г. - Баталов Борис Алексеевич
    6.  1986 - 2005 г.г. - Работкина Галина Викторовна
    7.  2005 - 2019 г.г. - Шахова Светлана Александровна

С сентября 2019 года в должности директора состоит Щеглова Татьяна Анатольевна.

За время работы школы выпущено около 3-х тысяч человек.

В период с 1964 по 2019 гг. – 69 учеников  были награждены медалями медалями золотого и серебряного образца

Очная форма обучения.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

I уровень образования  начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года) - освоение образовательного минимума содержания начального общего образования, формирование у школьников мотивации учения, познавательных интересов, навыков самостоятельной деятельности; причем в первых-вторых классах согласно ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта).

II уровень образования – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет) - освоение обязательного минимума содержания основного общего образования, развитие мотивации к творческой и проектной деятельности, культуры умственного труда;

III уровень образования – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 2 года) - обеспечение общекультурной допрофессиональной подготовки, мотивация к самообразованию и саморазвитию на протяжении всей жизни, формирование готовности к продолжению образования в системе высшего и среднего профессионального образования, трудовой деятельности. .

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Дети, не справившиеся с программами одного из данных уровней, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Первый этап – аналитико-проектировочный:

январь 2016 – январь 2017 г.г.

1. Проблемно-ориентированный анализ результатов реализации предыдущей Программы развития.
    2. Изучение и анализ Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ и концепции ФГОС общего образования (всех уровней) с целью определения основных направлений обновления образовательной системы школы.
    3. Разработка направлений приведения образовательной системы школы в соответствие с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации»  № 273-ФЗ и определение системы мониторинга реализации настоящей Программы.
    4. Подготовка нормативно-правовой базы.

Второй этап – реализующий  (основной):

январь 2017- декабрь 2019г.г.

Разработка  системы  мониторинга  реализации  настоящей

1. Программы.
    2. Реализация  мероприятий  плана действий  Программы.
    3. Внедрение ФГОС ООО.
    4. Реализация образовательных и воспитательных проектов.
    5. Научно-методическое и нормативно-правовое сопровождение реализации Программы развития.
    6. Осуществление системы мониторинга реализации Программы, текущий анализ промежуточных результатов.
    7. Переход образовательного учреждения в новое качественное состояние.

Третий  этап – аналитический (обобщающий):

2020 г.г.

1. Итоговая диагностика реализации основных программных мероприятий.
    2. Анализ итоговых результатов мониторинга реализации Программы.
    3. Обобщение позитивного опыта осуществления программных мероприятий.

Определение целей, задач и направлений стратегии дальнейшего развития школы.