• Родительский совет

Родительский комитет школы образован родителями  (законными представителями) обучающихся МБОУ "СОШ №17 г. Новоалтайска".) Родительский комитет  создан в целях обеспечения реализации родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся права на участие в управлении школой, реализации защиты прав и законных интересов несовершеннолетних учащихся.

К компетенции родительского комитета относится:

1.  содействие в обеспечении оптимальных условий для организации образовательной деятельности;

2.  информирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся о решениях родительского комитета школы;

3.  содействие в проведении общешкольных мероприятий;

4.  участие в подготовке школы к новому учебному году;

5. осуществление контроля за организацией питания в школе (Родительский контроль);

6. оказание помощи школе в организации и проведении общешкольных родительских собраний;

7. участие в создании безопасных условий осуществления образовательной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;

8.  проведение разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся по вопросу введения требований к одежде учащихся школы;

9.  согласование выбора меры дисциплинарного взыскания учащихся;

10 .ходатайство о снятии меры дисциплинарного взыскания с учащихся;

11. выборы представителей в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

12) участие в планировании, подготовке, проведении и анализе внеучебных мероприятий школы.

Основные задачи родительского комитета школы:

1. Содействие администрации школы: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности; в защите законных прав и интересов обучающихся; в организации и проведении общешкольных мероприятий.

2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье....

взято с http://veselajashkola.ru/klass/roditelskii-komitet/