• Методический совет

Методический совет – коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения. В состав методического совета МБОУ «СОШ №17 г. Новоалтайска» входят заместитель директора по УВР, руководители методических объединений, образовательных модулей, творческих, проблемных, рефлексивных групп.

Цель деятельности методического совета – обеспечить гибкость и оперативность методической работы образовательного учреждения, повышение квалификации педагогических работников, формирование профессиональных качеств учителя, классного руководителя,  педагога дополнительного образования, рост их профессионального мастерства.

Главные задачи Методического Совета

1. Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса в условиях функционирования образовательной организации;
    2. Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего,  основного общего,  среднего общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению обновленных стандартов на ступени НОО и ООО..
    3. Совершенствование форм и методов обучения по индивидуальным траекториям.
    4. Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций.
    5. Освоение и развитие технологий интеграции в обучении.
    6. Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими реализовать ФГОС НОО, ФГОС ООО и  ФГОС СОО.
    7. Обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.
    8. Повышение учебной мотивации учащихся.
    9. Создание оптимальной среды для профессионального роста и творчества учителя.
    10. Организация взаимодействия с другими образовательными учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
    • руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
    • разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
    • организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    • согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    • планирует общее содержание работы методической службы;
    • организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
    • создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    • выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Методические советы

Цель: Реализация задач методической работы на текущий учебный год

Заседание №1

1) Обсуждение плана работы на 2021-2022 учебный год

2)  Согласование рабочих программ,

3) Особенности рабочих программа в условиях инклюзивного образования

4) Участие педагогов в конкурсах

5) Представление сводной информации о планировании участия обучающихся в различных конкурсах, организации проектной и исследовательской деятельности в том числе в рамках урока.

Заседание №2

1) Исследовательская деятельность педагога - способ повышения профессионального мастерства

2) Особенности обучения детей с ОВЗ

3) Опыт учителей предметников по реализации индивидуального подхода к обучающимся в том числе с ОВЗ.

Заседание № 3

1. Анализ результатов предварительного выбора экзаменов обучающимися 9,11 классов
    2. Анализ результатов  текущей успеваемости обучающихся, эффективность работы учителей- предметник и классных руководителей.
    3. Подготовка обучающихся к итоговому сочинению.
    4. Организация работы по повышению качества математического образования.

Заседание № 4

1. Работа по развитию детской одаренности; отчёт руководителей ШМО о проведении первого этапа Всероссийских олимпиад по предметам (школьный этап).

2. Опыт  учителей – предметников по работе с высокомотивированными и одаренными обучающимися  (в т ом числе с использованием информационных технологий, дистанционных технологий)

3  Обсуждение вопросов по реализации ФГОС СОО

4.Участие во Всероссийском проекте «Урокцифры» (урок цифры.рф), который развивает интерес школьников к программированию.

5. Рабочие вопросы.

Заседание № 5

1. Проведение промежуточной аттестации обучающихся 2-8 и 10 классов в 2021-2022 уч.г.

2. Анализ результатов выбора экзаменов обучающимися 9,11 классов

Заседание № 6

1. Обсуждение вопросов по реализации ФГОС СОО.

2. Планирование школьного мероприятия «Школьная научно- практическая конференция», «День открытых дверей».

Заседание № 7

1.Работа по развитию детской одаренности. Анализ участия обучающихся в научно- практических  конференциях, творческих конкурсах.

2. Переход на обновленные  ФГОС НОО и ООО в 2022-2023 учебном году.

3. Анализ результатов  текущей успеваемости обучающихся, эффективность работы учителей -предметник и классных руководителей.

4. Организация работы по повышению качества математического образования.

Заседание № 8

1.Анализ выполнения задач методической работы за учебный год, выявление проблемных вопросов..

Леськова Наталья Станиславовна.
    mail@mail.ru